Будет ли подросткам применено наказание, им по 14-15 лет?

Двое подростков избили взрослого, потому что тот сделал им замечание. Защищаться взрослый не стал, по понятным причинам. Подростки повалили потерпевшего на землю и начали избивать ногами, из причинённого вреда, только зашитая губа. Будет ли подросткам применено наказание, им по 14-15 лет?

, Карина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Будет ли подросткам применено наказание, им по 14-15 лет?

 Карина,

здесь возможны разные варианты, в зависимости от того, будет ли возбуждено уголовное дело и как будут квалифицированы действия подростков.

из причинённого вреда, только зашитая губа

 Надо полагать, что это лёгкий вред здоровью, т.е. наиболее вероятна квалификация по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести, ответственность за него наступает с 16 лет. Поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

...........................

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полиция в лице ПДН обязана поставить подростков на профилактический учёт в соответствии с

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

................................

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность,

Через 6 месяцев их снимут с учёта в случае исправления.

Это наиболее вероятный вариант развития событий.

Но! Может быть и хуже.

В зависимости от обстоятельств дела, если всё происходило в людном общественном месте, деяние может быть квалифицировано и по ч.2 ст.213 УК РФ:

УК РФ Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) сприменением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

............................................

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

А это уже тяжкое преступление, ответственность за него наступает с 14 лет.

В этом случае необходимо срочно приглашать адвоката. Лишение свободы мальчишкам вряд ли грозит на первый раз, обычно назначается условное наказание, но, тем не менее, защищать их надо. Возможен вариант обойтись без уголовного наказания даже в случае вынесения приговора с наказанием в виде лишения свободы:

УК РФ Статья 92. Освобождение от наказания несовершеннолетних
 …
2. Несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.

Но это тоже не самый лучший вариант, ибо разлучает подростка с семьёй, хотя судимости у него при этом не возникает, поскольку от уголовного наказания он освобождён.

Поэтому следует с самого начала взять под контроль развитие событий, чтобы подростки на первый раз отделались «лёгким испугом».

Если понадобится конкретная помощь по данному вопросу. пожалуйста. обращайтесь в чат.