На данный момент супруга продолжает оставаться безработной, в связи с этим фактом, может ли суд оставить детей с отцом?

Как при разводе делится совместно нажитое имущество, при условии, что супруг за годы брака работал один, а супруга была домохозяйкой и занималась детьми?

Детей двое, 6 и 7 лет.

На данный момент супруга продолжает оставаться безработной, в связи с этим фактом, может ли суд оставить детей с отцом? И если супруга найдет работу, но с зарплатой меньше чем у супруга, это является причиной оставить детей с отцом?

, Татьяна, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Как при разводе делится совместно нажитое имущество,

Совместное имущество делится по общему правилу в равных долях, независимо от того, что один из супругов не работал, но был занят домашним хозяйством.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

По остальным вопросам можете обратиться ко мне в чат.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

При рассмотрении дел об определении места жительства ребенка суды исходят из интересов ребенка, а не из финансового состояния матери или отца.

Материальное положение и бытовое преимущество одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя на проживание с ним ребенка.

Суды при рассмотрении таких споров должны исходить из интересов ребенка в совокупности и обстоятельств, характеризующих обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

если ответ был полезен, не забудьте поставить +, это важно для нас! Спасибо!