Заберут ли в 17 лет в детский дом?

Здравствуйте, я не ночую дома, работаю, отец пожаловался в милицию и теперь узнается, что забирают в детский дом, так как не могут воспитывать родители, нет все для ребёнка... Заберут ли в 17 лет в детский дом?

, Мария, г. Якутск
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

Маловероятно, что такого великовозрастного ребенка заберут в детский дом.
Максимум, возможно обращение за помощью в орган опеки и попечительства, который присвоит Вашей семье статус СОП (семья, находящаяся в социально опасном положении) и поместит 17- летнего гражданина в социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних, в котором максимум он пробудет шесть месяцев, после чего вернется обратно и по достижению 18 лет уже ничего нельзя будет сделать.