Будет ли делиться квартира между нами двумя и если будет, то в каких долях?

Здравствуйте,

Нужна ваша помощь- после смерти мамы мне по завещанию досталась её квартира, но на квартиру претендует также её второй сын( мой брат), ссылаясь на то, что он пенсионер и имеет право на долю в данной квартире. Будет ли делиться квартира между нами двумя и если будет, то в каких долях?

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вообще между наследниками имущество делится в равных долях, но если ваша мама написала завещание, то как правило оспорить его будет сложно в судебном порядке так как нотариус при составлении завещания и чтоб оно имело юридическую силу обязан проверить дееспособность лица который просит даннное заявление и кто его наследует. Это все проверяется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ваш брат, являясь нетрудоспособным имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли рассчитывается, как не менее половина доли, которая причтилась бы ему при наследовании по закону. При этом имущество наследуется им в первую очереь за счет незавещанного, а уже во вторую за счет завещанного.

При Вашем обращении в чат Вы сможете получить подробную информацию по вопросу с расчетом наследственных долей, возможным вариантом решения ситуации.

С уважнием