Кто может оплатить штраф?

здравствуйте, моего папу лишили прав за вождение в пьяном виде, при чем повторно, Проживаем в новосибирской области, а лишили гаишники Алтайского края, пришел штраф 30 000, мы его оплатили еще до суда, но оплачивала я,со своим паспортом через сбербанк, когда папа поехал на суд,ему сказали что штраф оплачен,но должен был он сам его оплатить, со своим паспортом, прошло уже больше трех месяцев и сегодня пришли из налоговой, сказали что мы не принимаем ни какие меры...а какие принимать? штраф мы оплатили, на счет им деньги пришли, теперь банк не может же их обратно нам вернуть, сказали подавать в суд и решать проблему,скажите как быть, ни где не прописано,что должен сам виновный платить....из налоговой сказали что это вина банка,они не должны были отправлять деньги от моего имени...

, Ксения, г. Новосибирск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да действительно штраф он должен был оплатить сам. насчет вины банка я бы поспорил, нужно было сразу в банке договариваться о том, что плательщиком будет другое лицо и все квитанции должны были содержать именно его персональные данные( обычно со сбербанком получается по всем платежам договориться таким образом). А насчет того, что в законе нигде не прописано, что виновный должен сам платить, это подразумевается исходя из принципов права. Неблагоприятные последствия всегда должен претерпеть виновный в правонарушении, а то так то по логике получается что и тюрьме за виновного может другой человек посидеть.  Скажу прямо, штраф ему придется оплатить, а вам уплаченные вами денежные средства через налоговую вернуть

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения.

Чтобы вернуть штраф, едете к получателю платежа и пишите заявление о возврате денег, уплаченных Вами. На основании Вашего заявления получатель направляет в управление федерального казначейства по субъекту федерации  заявление администратора о возврате средств. На основании этого заявления  УФК в трехдневный срок переводит деньги на Ваш счет.

Налоговая здесь ни при чем.

Удачи Вам.