Расстояние от гаража до окон соседий

Мы построили гараж. Соседи против и заявляют, что мы не выдержали расстояние до их окон. На каком расстоянии должна быть наша постройка.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Кушнер
Юрист, г. Улан-Удэ

Ольга! Строя гараж, на земельном участке, находящимся у Вас  на праве собственности и предназначенном для индивидуального жилищного строительства, нарушителем Вы можете быть только в случаях несоблюдения Вами нормируемого расстояния размещения хозяйственных  построек от межевых границ,  смежных участков с учетом противопожарных норм. Такое расстояние определяется  правилами землепользования и застройки, градостроительным регламентом для Вашего города и градостроительным планом по Вашему ЗУ. А если такового градостроительного плана у Вас нет, Вы его вправе получить обратившись в администрацию города в установленном порядке с соответствующим заявление. Окна соседей не причем, если они считают, что Вы что то нарушили, пусть сами укажут  на норму, регламентирующую минимальное расстояние от построек на Вашем земельном участке до их жилого дома. В зависимости от конкретных условий, Ваш гараж может располагаться с отступом от межевой границы с соседом, на расстояние необходимом для обслуживания Вашего строения, не нарушая межевой границы с соседом. Минимально это может быть и  1, и 2, и 3, и 6 м. с соблюдением противопожарных норм. С Уважением, Алексей!