Как продать земельный участок государству

, Васильева Сахана Анатольевна, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Потребуется:
Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (в любом случае получить выписку будет не лишним).
Документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).
Договор купли-продажи земельного участка.
Кадастровые документы на землю.
Заявление для регистрации перехода права собственности и регистрации права собственности за покупателем (заполняется непосредственно в отделении Росреестра перед подачей документов).
Паспорт лица – участника сделки. Когда документы подает представитель, нужно представить нотариальную доверенность с указанными полномочиями.
В случае приобретения земли в период брака – нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на продажу участка.
Акт приема-передачи участка.
Чек об оплате госпошлины.
Произведенная государственная регистрация подтверждается выпиской из ЕГРН.

Если ответ был полезен, надеюсь на положительный отзыв!

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если на земельном участке отсутствуют строения, вы можете просто отказаться от права собственности, подав соответствующее заявление в МФЦ (Заявление на прекращение права собственности вследствие отказа от права собственности). Это бесплатно. В соответствие с п.1.1 ст. 19  Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N136-ФЗ Если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

Если ваше право на земельный участок не зарегистрировано, то ещё необходимо будет предоставить ваш правоустанавливающий документ на земельный участок.

Эта процедура занимает 10 минут времени и без всяких затрат.