Может ли мой муж в случае развода претендовать на долю?

Добрый день, уважаемые эксперты! Состою в официальном браке. Прописана на муниципальном площади (комната в коммунальной квартире) с отцом.

Мы приватизируем данную площадь. Пожалуйста, подскажите, будет ли она в моем браке считаться совместно нажитым имуществом? Может ли мой муж в случае развода претендовать на долю?

Уточнение от клиента
а если продадим эту комнату, деньги от продажи не будут считаться совместно нажитым имуществом?
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мы приватизируем данную площадь.

Такое имущество не считается совместным, так как приватизация — это БЕСПЛАТНАЯ (безвозмездная) передача имущества. Такое имущество считается вашим ЛИЧНЫМ имуществом, то есть супруг не сможет претендовать на долю.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ольга
Клиент, г. Москва
Юлия, добрый вечер! То есть имущество будет только мое и моего отца?
То есть имущество будет только мое и моего отца?

Все верно. Это только ваше с отцом имущество. Если вы вдруг решите его продать, согласие от мужа НЕ потребуется. Ну и при разводе он не сможет получить долю от него.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы приватизируем данную площадь. Пожалуйста, подскажите, будет ли она в моем браке

 Ольга, добрый день! Нет, в силу ст. 36 СК РФ такое имущество не относится к совместно нажитому и не подлежит разделу между супругами.

Ольга
Клиент, г. Москва
а если продадим эту комнату, деньги от продажи не будут считаться совместно нажитым имуществом
а если продадим эту комнату, деньги от продажи не будут считаться совместно нажитым имуществом?

 нет

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если квартира приватизирована одним из супругов по договору соцнайма/ордеру, она является его личной собственностью. При этом не имеет правового значения, момент приватизации (до заключения либо в период брака).
По общему правилу такая квартира не подлежит разделу, а муж/жена не вправе претендовать не долю в ней.

Ольга
Клиент, г. Москва
а если продадим эту комнату, деньги от продажи не будут считаться совместно нажитым имуществом?

Деньги, полученные с продажи данного имущества, будут являться личной собственностью одного из супругов.