Мне нужно платная консультация касаемо, вопроса: Могу ли я не ехать на очную ставка, если в деле я свидетель?

Мне нужно платная консультация касаемо ,вопроса :Могу ли я не ехать на очную ставка ,если в деле я свидетель ?

, Зарина Калкаманова, г. Бодайбо
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как Вы являетесь свидетелем по делу — на Вас распространяются все права и обязанности установленные ст. 56 УПК РФ. в том с числе —

Свидетель не вправе:

 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Вас могут подвергнуть приводу в случае неявки. На основании ст. 113 УПК РФ

В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Привод состоит в принудительном доставлении лица

Правила вызова на очную ставку такие как и на допрос ст. 188 УПК РФ

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

(ст.188 УПК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Зарина.

Следственные действия, в том числе очная ставка не является делом добровольным. Следователь — это представитель государства. И в данном случаи государство в его лицо требует, чтоб вы явились для проведения следственных действий.

, если в деле я свидетель ?

 Как и для потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого, для свидетеля требования следователя носят обязательный характер.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Показания свидетеля могут быть не менее а иногда и более важны, чем показания других лиц.

Если не явитесь, вас могут подвергнуть приводу.

Обычно это происходит после 3- 4 неявки.

Если у вас нет возможности прийти в тот день, когда вам назначили, позвоните следователю и обсудите этот момент. Очную ставку можно перенести.

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

6. Если свидетель явился на очную ставку с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат участвует в очной ставке и пользуется правами, предусмотренными частью второй статьи 53 настоящего Кодекса.

Если вы чего то опасаетесь, например, что в отношении вас имеется намерения привлечь к уголовной ответственности, то имеете право прийти с адвокатом.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Кроме того, вы вправе отказаться свидетельствовать против себя, то есть давать показания, которые могут вам навредит.

Если вы не можете дать ответ на какой либо вопрос поясните: по существу данного вопроса ничего пояснить не могу, так как не знаю (не помню...)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов.

Вы при определенных обстоятельствах можете не ехать на очную ставку. УПК РФ это предусмотрено. На это указывает ст.189.1 УПК РФ в которой сказано, что следователь вправе провести допрос, очную ставку  и опознание путем использования систем видео-конференц-связи государственных органов, осуществляющих предварительное расследование, при наличии технической возможности.

Более подробно по ссылке УПК РФ Статья 189.1. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания путем использования систем видео-конференц-связи \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Для этого вам следует написать ходатайство следователю, в производстве которого находится уголовное дело в порядке ст.121 УПК РФ

Следователь, в производстве которого находится дело, если удовлетворит его, то должен будет организовать проведение такой очной ставки. Он направит письменное поручение об организации участия вас в следственном действии в тот следственный отдел, который находится ближе к вам. И если там есть видеоконференцсвязь, то очную ставку проведут с вами и тем лицом, которое будет допрашивать следователь.

Порядок ее проведения регламентирован ст.189.1 УПК РФ и ст. 192 УПК РФ.

В проведении такой очной ставки следователь может и отказать, тогда придется явиться по повестке, согласно требований ст.188 УПК РФ, либо обжаловать отказ в ходатайстве в порядке ст.123 УПК РФ его руководителю либо прокурору.