И нужно ли будет подтверждение того, что я там не проживал?

Добрый день. По месту прописки имеются долги по коммуналке, но я там не являюсь собственником. С момента моего совершеннолетия я там не живу.

Вопрос: Если я от туда выпишусь, судебные приставы отстанут от меня? И нужно ли будет подтверждение того, что я там не проживал? Спасибо

, Ефрем, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Ефрем, а уже имеется исполнительное производство по поводу коммунальной задолженности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ответственность за просрочку оплаты ком.услуг лежит не только на собственнике квартиры, но и на всех зарегистрированных в квартире лицах. Требование о взыскании долга может быть предъявлено как к собственнику, так и к зарегистрированным с ним в квартире членам семьи.

Факт непроживания в квартире должен быть подтвержден документально для перерасчета услуг и только в случае, если начисление осуществляется по нормативу и если квартира не оборудована счетчиками.

Порядок перерасчета в связи с непроживанием прописан в Правилах оказания ком.услуг, утв. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Если долг уже взыскан и ведется исполнительное производство, снятие с рег.учета никак не повлияет на взыскание уже отсуженного долга. Это поможет только на будущее время — к Вас с даты снятия с рег.учета с данного адреса уже не могут быть предъявлены требования об оплате ком.платежей.