Как можно забрать отказника с роддома со своим ребёнком?

Как можно забрать отказника с роддома со своим ребёнком? Можно ли это сделать? Как правильно это сделать?

, Алина, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

добрый вечер, Алина! Подойдите в территориальный орган опеки и напишите заявление о желании стать приемными родителями.
Соберите необходимый перечень документов. Рекомендуется собирать документы предварительно, до обращения в органы опеки. Это позволит продемонстрировать серьезность намерений будущих родителей и повысит их шансы на получение положительного результата.
Ознакомьте органы опеки с жилищными условиями, в которых будет проживать ребенок в случае его усыновления.
Далее получите официальное заключение, дающее право заявителям быть родителями.
Встать на очередь за отказниками из роддомов.
Подать в судебный орган заявление на усыновление при появлении подходящего ребенка.
Получить решение суда.
Забрать ребенка из роддома. Следует отметить, что обычно новорожденных детей их новые родители забирают не из роддома, а из больницы. Срок нахождения здоровых новорожденных детей в родильном доме обычно не превышает 5-6 дней. После этого они переводятся в детские лечебные учреждения. Даже при наличии у потенциальных родителей полного пакета документов процедура подачи заявления в суд и получения решения судебного органа занимает примерно 2-4 недели.

Если ответ полезен, надеюсь на положительный отзыв!