Нужно ли заранее оповещать суд о наличии свидетеля?

Может ли участвовать свидетель, без приглашения судьи? Нужно ли заранее оповещать суд о наличии свидетеля?

, Даниил, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Даниил!

В гражданском процессе, Вы можете пригласить в качестве свидетелей никого не предупреждая.  Гражданский процесс-состязательный процесс, где каждая из сторон должна доказать обстоятельства на которые она ссылается. В данном случае свидетели ожидают в коридоре суда, в зал судебного заседания они не заходят, только по приглашению суда.

Вы заявляете ходатайство об опросе свидетеля, называя его ФИО, и поясняете что именно может пояснить данный свидетель. Кроме того, говорите о том, что явка свидетеля обеспечена.

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вам необходимо заявить ходатайство о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста. Я рекомендую заявить письменное ходатайство.

Подать его можно как до судебного заседания через канцелярию суда, либо на судебном заседании. Ходатайство необходимо приготовить в двух экземплярах.

Как правило, такие ходатайства судом удовлетворяются. Если ходатайство не удовлетворено судьёй, то сторона вправе заявить ходатайство повторно.

Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста + или оставьте краткий отзыв.