Законны ли пересылка и хранение спор псилоцибиновых грибов?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Псилоцибин — это природное психоделическое пролекарственное наркотическое соединение. Признано растением, содержащим наркотические вещества. Согласно ст. 228 УК РФ за неё наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Но это только в значительном размере. В крупном или особо крупном размерах наказание ещё строже.

Нет, это незаконно.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто в спорах псилоцибин не содержится, как я прочитала

Да, верно. Только вот споры это прекурсоры грибов. Согласно ст. 231 УК РФ — незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Это до двух лет лишения свободы.