Здравствуйте, подскажите пожалуйста- может ли ген.директор и учредитель в одном лице выйти из состава учредителя и ген директора фирмы не оставив после себя ликвидатора?

здравствуйте, подскажите пожалуйста- может ли ген.директор и учредитель в одном лице выйти из состава учредителя и ген директора фирмы не оставив после себя ликвидатора?

, мария, г. Сарапул
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Согласно ч.2 ст. 26 Фз-14

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

т.е. в указанном случае выход  из состава участников Общества не допускается.

2. В части смены директора, то это право директора. Он может досрочно расторгнуть трудовой договор согласно ст. 280 ТК РФ. Однако, это не решит проблему в целом, поскольку это же лицо является единственным участником и ему придется принимать меры к поиску нового директора.

Если у вас возникли доп. вопросы, то пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.