Как защитать эти года в трудовой стаж?

Я была ИП с 3001 г по 2014 г, в трудовой стаж эти года не входят так как в пенсионном почему то эти года не указываются , хотя я все налоги и единный налог и пенсионный платила, что сделать где найти эту информацию об уплаченных налогах , у меня квитанции за сроком давности не сохранились. Как защитать эти года в трудовой стаж?

, Ольга, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Ольга! думаю Вам стоит обратится в суд с иском о включении в стаж непринятых периодов!

Позиция судов, по большей части, такова, что при подтверждении того факта, что индивидуальный предприниматели, реально существовали, о чем есть записи  в ЕГРИП, оспариваемые периоды включаются в  страховой стаж по решению суда. Вы, конечно же, знаете, что помимо трудовой книжки, такой стаж можно подтверждать ещё и показаниями свидетелей.

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, меня зовут Олеся Игоревна.

Вам необходимо сделать запрос в ПФР и в налоговую. Всё это можно сделать электронно не выходя из дома. Получить соответствующие данные (ответы), официальные и потом уже принимать решение, обжаловать ответ пенсионного фонда или нет.

Зачастую ПФР допускаю технические ошибки, и все равно, даже в судебном порядке, вам придётся доказывать, что в тот период времени вы платили налоги, предоставлять все необходимые документы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Квитанции у меня не сохранились за сроком давности.

Вот по этой причине, придётся делать запрос в налоговую инспекцию. Благо, сейчас это можно сделать с телефона, компьютера и ездить никуда не нужно.