Дтп, авария

Знакомый попал в аварию, видео http://www.youtube.com/watch?v=ba0vnFaaSrw. Из видео следует что знакомый заехал на перекресток еще на желтый сигнал светофора. Рассудите пожалуйста кто должен понести ответственность по закону в данном случае. Заранее спасибо!

, Максим Кокосик, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Пункт 6.2. ПДД: "желтый сигнал светофора запрещает движение, кроме сучаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов. Пункт 6.14 ПДД: "Водителям, которые при включении желтого сигнала...не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил (перед стоп-линией, на +-образной проезжей частью перекрестка, перед железнодорожным переездом), разрешается дальнейшее движение.

Исходя из Вашей информации и изложенных требований ПДД, ответить на Ваш вопрос однозначно невозможно. Можно лишь предположить вину Вашего знакомого, поскольку желтый сигнал светофора запрещает движение. Далее ПДД предусматривает исключения из этого общего требования. Были ли таковые, не знаете Вы и, тем белее, мы.