Как итог, Я лишила его родительских прав, он на суде отказался от детей

Здравствуйте!

Примерно 11 лет назад я развелась и подала на алименты (в решении суда было так:1/3 от всех заработков). Спустя год у бывшего мужа накопился долг около 100 тр (не платил). Плюс не давал вывести детей за границу на отдых. Как итог, Я лишила его родительских прав, он на суде отказался от детей. Я отказалась от алиментов тогда. Сейчас я написала заявление у приставов на алименты. Ещё хочу поехать написать заявление на возврат алиментов за три года. У меня вопрос! Как выгоднее сделать?! Сначала подать заявление в суд на изменение суммы алиментов на детей (судебная практика показывает, что в суде назначают фиксированные суммы), а потом на возврат за три года (за три года будут считать уже по новому решению суда???).

Или же сначала подать на возврат за три года (будут считать 1/3 от заработка). Как лучше. Помогите разобраться

, Анастасия, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно нормам Семейного кодекса РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Если у Вашего мужа образовался долг по уплате алиментов на основании решения суда, то, в таком случае он имеет задолженность по алиментам, которая подлежит взысканию  в полном объёме, в порядке установленным законом.

по поводу того, что

  написать заявление на возврат алиментов за три года.

поясните конкретно, что имеете ввиду под словом  «возврат»?

Оплату алиментов в твёрдой денежной сумме назначают при нестабильной форме получения заработка, в ином случае, оплата алиментов  осуществляется в долевом отношении к заработку, или иному доходу.

Анастасия, заказывайте в моём чате подробную платную консультацию — кнопка «общаться в чате».