Хочу продать дом за 900000, он был куплен в 2019 году за 750000, освобождаюсь ли я от выплаты налога 13%?

Хочу продать дом за 900000 , он был куплен в 2019 году за 750000, освобождаюсь ли я от выплаты налога 13%? Т.к сумма сделки до 1 миллиона

, Кристина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

он был куплен в 2019 году

Это единственное жилье? Если так, после 3 лет владения налог платить не надо.

Хочу продать дом за 900000

С домом ведь идет и участок? Вам нужно посчитать, чтобы цена 900.000 руб. не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости. Иначе доход автоматически приравняют к 70% и могут налог посчитать.

освобождаюсь ли я от выплаты налога 13%? Т.к сумма сделки до 1 миллиона

Если правило 70% будет соблюдено, налог платить не надо. Декларация тоже не нужна.

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Доходы от продажи имущества могут быть освобождены от уплаты налога на доходы с физических лиц.

Сумма налогового вычета при продаже составляет 1 000 000 руб.

Поскольку стоимость продажи менее    1 000 000 руб., то Вам даже не нужно отчитываться перед налоговым органом. То есть формировать и предоставлять в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ не нужно, поскольку доход от продажи квартиры в сумме менее 1 000 000 руб. налогом не облагается.

Если информация была Вам полезна, оставьте пожалуйста краткий отзыв.