У добровольца заканчивается контракт через месяц, могут ли его оставить и продлить службу?

У добровольца заканчивается контракт через месяц, могут ли его оставить и продлить службу? Без его уведомления?подскажите пожалуйста

, Зари, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Зари, здравствуйте!

В соответствии с контрактом, подписанным между Вами и Министерством Обороны Российской Федерации, на 3 месяца, Вы проходите службу в рядах ВС РФ в качестве добровольца строго тот период, который указан в контракте.

Тем не менее, поскольку подавляющее большинство добровольцев, подписавших краткосрочные контракты, подходят под категории граждан, подлежащих мобилизации, некоторых из них оставляли в зоне проведения СВО.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Контракт скорее всего будет продлен. (указ 647 от 21.09.22.). Частичная мобилизация окончена, но Указа о демобилизации до настоящего времени не издано.