Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация жилья в собственность

Здравствуйте. У нас дочь, живёт с парнем без росписи т.е. в гражданском браке и собираются брать кредит по ипотеке чтобы купить однокомнатную квартиру в подмосковье. Кредит он оформляет на себя. Как правильно провести регистрацию жилья в собственность на двоих? Спасибо.

05 Января 2013, 13:45, вопрос №35038 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Согласно законодательству в нашей стране гражданский брак не имеет юридической силы, но закон не мешает при этом людям вступать в не зарегистрированные законом отношения. Совсем недавно банки-кредиторы отказывались предоставлять ипотечные займы гражданским супругам, сегодня данные ограничения сняты практически во всех кредитно-финансовых организациях.
    Получить ипотеку на двоих гражданские супруги могут только с условием, что кредитуемым лицом выступает один супруг, а второй выступает созаемщиком по кредиту. Таким образом, кредитные организации минимизируют риск невозврата кредита и возможности продаж имущества в случае расставания супругов.
    Важно напомнить, что ипотека для двоих может быть предоставлена банком-кредитором в частную и долевую собственность. В случае заключения кредитного договора с правом долевой собственности выплаты по погашению кредитного займа также должны быть поделены между созаемщиками в равных долях. При этом в случае расставания приобретенная жилая недвижимость по законодательству подлежит дележу.
    Соответственно лицо, на которое была оформлена ипотека на двоих, будет иметь право собственности на приобретаемую недвижимость. Созаемщик по кредиту, в частности, второй гражданский супруг, должен понимать, что в случае заключения официального брака или расставания приобретенная на таких условиях недвижимость останется в собственности того лица, на кого кредитный заем и был оформлен.В момент предоставления ипотеки на двоих банки-кредиторы гражданских супругов рассматривают не как родственных лиц, а как соинвесторов, следовательно, во время расставания их взаимоотношения с кредитно-финансовой организацией не меняются и условия кредитования, зафиксированные в кредитном договоре, не пересматриваются. Иными словами, банк-кредитор имеет полное право обратиться с требованием о должном исполнении кредитных обязательств по договору к любому из созаемщиков вне зависимости, на кого из гражданских супругов был оформлен ипотечный заем на приобретение жилой ликвидной недвижимости. В случае, когда супруги претендуют на размен жилплощади или продажу, они обязаны вначале снять обременение с квартиры, погасить кредитный заем в полном объеме, а уж затем распоряжаться ликвидной жилой недвижимостью по своему личному усмотрению.

    05 Января 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Право собственности на ипотечное жилье переходит к заемщику ипотечного кредита в момент оформления сделки купли-продажи недвижимости, но существует ряд ограничений на это право, связанной с ипотекой жилья.

    Жилье, приобретаемое с использованием ипотечного кредита, сразу оформляется в собственность заемщика. Но это право собственности ограничено договором залога этого жилья, который действует до момента полного погашения кредита. Это ограничение означает, что необходимо получать разрешение организации-кредитора на продажу или обмен этого жилья, сдачу его в аренду, на осуществление перепланировки, а иногда и на регистрацию (прописку) в квартире любого человека, кроме собственника.

    В соответствии со ст. 37 Закона об ипотеке Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

    То есть, право собственности ипотечного жилья будет оформлено на мужа дочери. При этом передать долю жилья Вашей дочери муж сможет только после выплаты всего кредита и освобождения жилья из -под залога.

    Поэтому в Вашей ситуации дочери следует заключить брачный Договор.

    В соответствии со ст. 41 и ст. 42 СК РФ Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    То есть, когда Ваша дочь зарегистрирует брак с гражданским мужем, то она станет собственником доли приобретенного жилья, если будет заключен соответствующий Брачный Договор.

    Таким образом, сейчас Вашей дочери следует заключить Брачный Договор.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    05 Января 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats