Не будет ли это нарушением, так как на сколько я понимаю данные бренды уже введены в гражданский оборот

Здравствуйте! Могу ли я перепродавать уходовые средства известных брендов, таких как Davines, Global Keratin, Insight и другие проф бренды на маркетплейсах? Я имею договор с официальными дистрибьютерами об использовании их косметики по оптовым ценам. Но про дальнейшую реализацию в договоре нет упоминаний, при этом с их слов я могу ее реализовывать у себя в салоне красоты.

Не будет ли это нарушением, так как на сколько я понимаю данные бренды уже введены в гражданский оборот. Должны ли мне официальные дистрибьютеры по моему требованию предоставить сертификаты соответствия продукции ?

, Светлана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Начну с последнего:

Должны ли мне официальные дистрибьютеры по моему требованию предоставить сертификаты соответствия продукции ?

однозначно и сами же требуйте (см. ТР ТС 009/2011: https://docs.cntd.ru/document/902303206?marker=7EC0KG), тем более оптовые закупки.

Проблемы же с Роспотребнадзором, Вам особо не нужны.

Могу ли я перепродавать уходовые средства известных брендов, таких как Davines, Global Keratin, Insight и другие проф бренды на маркетплейсах? Я имею договор с официальными дистрибьютерами об использовании их косметики по оптовым ценам. Но про дальнейшую реализацию в договоре нет упоминаний, при этом с их слов я могу ее реализовывать у себя в салоне красоты.

Если легально приобретены и введены в оборот — почему нет?

По уму, конечно, целесообразно посмотреть и сами «оптовые» договора/контракты

Светлана
Клиент, г. Москва
Приобретены легально, есть накладные/чеки с печатью дистрибьютера. Введены в оборот вы имеете ввиду представителем данного бренда? И возник вопрос. Для чего срезают многие продавцы qr код на товаре? Говорит ли это об ее неоригинальностти?

Уважаемая Светлана! В дополнение:

Введены в оборот вы имеете ввиду представителем данного бренда?

верно

Касаемо же QR-кодов или типов матричных штриховых кодов… понимаете, если Изготовитель нанес на упаковку такой код (в целях той же идентификации), то отсутствие подобного явно будет свидетельствовать о контрафакте продукции.

А здесь уже нарушение авторских и смежных с ними прав, что явно влечет риски (в рамках тех же контрольных закупок).