Можно сразу же поменять, чтобы не менять паспорт несколько раз?

Я гражданска Грузии, думаю получить гражданство РФ, могу ли я после получения второго гражданства сменить имя и фамилию на выдуманную? Или лучше изначально лучше получить гражданство/паспорт, а потом уже менять? Можно сразу же поменять, чтобы не менять паспорт несколько раз?

, Milena, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Milena!

Для изменения фамилии (фио) нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.