Может ли он меня уволить из-за того, что я работаю на удаленке, хотя брали они меня для работы в офисе, при учете что я беременная?

Я работаю официально. В конце сентября 2022г нам с мужем пришлось покинуть РФ в близлежащую страну. С работодателем договорилась работать удаленно. В начале октября я узнала, что беременна. Сообщила об этом работодателю в середине ноября. Недавно мы переехали на другой континент, о чем также сообщила работодателю. После этой новости он сказал, что уволит меня через неделю. Законно ли это? Может ли он меня уволить из-за того, что я работаю на удаленке, хотя брали они меня для работы в офисе, при учете что я беременная?

, Олеся, г. Кемерово
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Увольнение за прогул беременной женщины также недопустимо. Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.

Олеся
Клиент, г. Кемерово
Работодатель говорит, что справка о беременности, сделанная в другой стране, не действует в России. Это так?

Это не верно. Вам необходимо обратится в консульское учреждение РФ.

Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.
При том, консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.
Т.е первоначально вам необходимо перевести документ и обратиться к нотариусу для нотариального заверения перевода на русский язык.