8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он силу после смерти арендодателя?

Был заключен бессрочный безвозмездный договор аренды имущества (бытовая техника, мебель, посуда). Одна из сторон договора умерла. Наследники никаких действий не предприняли. Что происходит в этом случае с договором? Имеет ли он силу после смерти арендодателя?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Ксения Мещерякова
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Наталия, добрый день! Безвозмездного и бесрочного договора аренды не бывает. Аренда это всегда передача во временное владение и/или пользование за плату чего — либо. Ст. 606 ГК РФ.

В данном случае речь идёт о договоре ссуды (безвозмездное пользование), смерть собственника техники, не влечёт прекращение договора. Ссудодателем (новым собственником) являются наследники. Они вправе в любой момент отказаться от Договора, уведомив Вас за 1 месяц, если другой срок не указан в Договоре. (Ст. 699 ГК РФ).

Они скорее всего не знают о существующем Договоре, но это не значит, что имущество Ваше, в любой момент, когда они узнают, они вправе потребовать вернуть имущество в том же состоянии, в котором оно Вам передано, с учётом нормального износа. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102720, Роман, г. Москва
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Защищает ли она какую-то нас, покупателей?
Мы покупатели квартиры, заключили договор о задатке (50 тыс), уже назначена дата сделки купли-продади, но продавец отказывается брать справки с мёд освидетельствование из ПНД и НД. Вместо того принес справки, что не состоит на учете в ПНД и НД и с фразой "освидетельствование не проходил". В связи с этим два вопроса: 1. Имеет ли силу такая справка в случае спорных ситуаций в будущем? Защищает ли она какую-то нас, покупателей? 2. Имеет ли право продавец не возвращать нам задаток, если мы откажемся от сделки из-за отсутствия нужной нум справки? Ничего такого конкретного в договоре о задатке не прпсано, чисто общие фразы.
, вопрос №4102350, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2022