Буду я платить долги за квартиру?

Здравствуйте, я прописана у мамы у неё долги за квартиру я с ней не живу с 14 лет . Что будет после смерти мамы ? Буду я платить долги за квартиру ?

, Екатерина Полянская, г. Иркутск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как следует из положений гражданского законодательства, долги наследодателя переходят к его наследникам, если они вступят в наследство. Наследники будут вынуждены погасить долг, иначе управляющая компания может взыскать долг через них в судебном порядке.

 Это правило  закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ. Таким образом, если гражданин наследует жилое помещение (квартиру, дом), то он будет обязан оплатить и долги умершего, в том числе по коммунальным платежам