Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Буду я платить долги за квартиру?
Здравствуйте, я прописана у мамы у неё долги за квартиру я с ней не живу с 14 лет . Что будет после смерти мамы ? Буду я платить долги за квартиру ?
, Екатерина Полянская, г. Иркутск
Виктория Скопцова
Здравствуйте. Как следует из положений гражданского законодательства, долги наследодателя переходят к его наследникам, если они вступят в наследство. Наследники будут вынуждены погасить долг, иначе управляющая компания может взыскать долг через них в судебном порядке.
Это правило закреплено в положениях ст. 1175 ГК РФ и ст. 1112 ГК РФ. Таким образом, если гражданин наследует жилое помещение (квартиру, дом), то он будет обязан оплатить и долги умершего, в том числе по коммунальным платежам