По окончанию отсрочки мне было 26 лет, 30.09.2021 мне исполнилось 27 лет, получается я находился месяц без отсрочки но не в призывное время

Дали отсрочку от службы в армии до 03.09.2021 в связи с тем, что обучаюсь в аспирантуре. По окончанию отсрочки мне было 26 лет, 30.09.2021 мне исполнилось 27 лет, получается я находился месяц без отсрочки но не в призывное время. С аспирантуры по итогу отчислили. Скажите пожалуйста признают ли меня не прошедшим военную службу по законным основаниям или выдадут справку уклониста ?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Скажите пожалуйста признают ли меня не прошедшим военную службу по законным основаниям или выдадут справку уклониста ?

 Вас не могут признать не проходившим военную службу не имея на то законных оснований, а соответственно Вам подлежит выдачи военный билет.

Как отмечено в ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Не проходили Вы военную службу именно по причине получения отсрочки от призыва в силу ст. 24 Закона

Тут нужно исходить из того, что до 03.09.2021 г. — у Вас было законное основание для получения отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре.

Учитывая, что право на отсрочку от призыва у Вас по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закончилось в связи с окончанием обучения, но с этого момента Ваш призыв не могли организовать поскольку начаться он должен был с 1 октября — то нет оснований для вручения справки.

Именно в силу данного основания Вам и подлежит выдача военного билета.

В случае, если в отношении Вас и будет принято решение о выдаче справки, то Вы можете его обжаловать, обратившись в течение 3 месяцев с момента его принятия в районный суд.

Для иллюстрации законности требования о выдаче военного билета приведу вывод, представленный в Апелляционном определении Московского городского суда от 22.05.2019 по делу N 33а-2789/2019

Из материалов дела следует, что М. **, достигший 27-летнего возраста 08 января 2014 года, не мог быть призван на военную службу после января 2014 года, поскольку Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 189 «О призыве в апреле — июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» весенний призыв установлен с 1 апреля по 15 июля 2014 года, то есть после достижения административным истцом предельного призывного возраста.
При таком положении у призывной комиссии отсутствовали правовые основания для принятия названного заключения, поскольку на момент вступления в силу положений закона, которым введена норма о возможности принятия такого заключения призывной комиссией, М. ** уже не подлежал призыву на военную службу.

Аналогичная ситуация будет иметь место и в Вашем случае — в период начала призыва, Вы достигли непризывного возраста, что исключало Ваш призыв, а до указанного момента у Вас было законное право на отсрочку.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований регламентирован в разделе 3 «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663.

В нем указано:

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63858/7d5c8ad8d6803db564dc95ef00472a2e9d7f9446/

В Вашем случае, основание отсрочки (п. «б» ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — обучение в аспирантуре) истекло — 03.09.2021.

Непризывной возраст исполнился — 30.09.2021.

Тем самым, призывная комиссия при принятии решения должна дать оценку — по какой причине Вы не исполнили свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву в указанный период (с 04.09.21 по 30.09.21).

Здесь следует руководствоваться разъяснениями Постановления Конституционного Суда РФ от 30.10.2014 N 26-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву“ в связи с запросом Парламента Чеченской Республики»:

… Вместе с тем — поскольку не исключаются ситуации, при которых гражданин не прошел военную службу по призыву по не зависящим от него причинам, обусловленным какими-либо объективными обстоятельствами (например, если на территории, где проживал гражданин призывного возраста, не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу), — предполагается, что члены призывной комиссии, действующие в порядке, предусмотренном разделом III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, беспристрастно и всесторонне изучают имеющиеся у них документы и выносят свое заключение на основе коллегиальности и в равной мере принимая во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170419/

Таким образом, Вы не прошли военную службу по призыву с 04.09.21 по 30.09.21 по не зависящим от Вас причинам — в этот период не проводились мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

А значит, отсутствуют основания вынесения заключения о том, что Вы не прошли военную службу по призыву, не имея на то законных оснований — в связи с чем Вам должны выдать военный билет.

В случае противоположного решения (в чем сомневаюсь), Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Желаю удачи,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет не признают (по крайней мере это будет незаконно)

Поскольку в отношении Вас призывные мероприятия в этот период не проводились, то оснований признавать Вас не прошедшим службу без законных оснований не имеется.

Приведу подход Верховного суда, изложенный по этому поводу.

В частности

Таким образом,именно на военный комиссариат (иной
уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных
положений нормативных правовых актов возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию
призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному
вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Суд, сославшись на то, что материалы личного дела призывника
содержат сведения о направлении в адрес Б… Н.Г. повестки 18 ноября
2015 года, в то же время не привел данных о получении этой повестки Б… Н.Г. под расписку. Такие доказательства отсутствуют и в
материалах дела. При таких обстоятельствах вывод суда об отказе в
удовлетворении требований Б… Н.Г. о признании незаконным
бездействия начальника отдела военного комиссариата Саратовской области
по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам г. Саратова,
выразившегося в неуведомлении Б… Н.Г. надлежащим образом о
необходимости явки в военный комиссариат для прохождения военной
службы нельзя признать правильным

(Дело №32-КГ17-41)

Так, судом первой инстанции установлено и подтверждается
материалами административного дела, что Д… Е.В. от призыва на
военную службу не уклонялся, за период с апреля 2015 года по дату
достижения им возраста 27 лет в его личном деле призывника нет документов,
опровергающих данное обстоятельство. Поручений в органы внутренних дел
об установлении его местонахождения как призывника административный
ответчик не давал. Повестки о явке по адресу жительства Д… ЕВ., указанному в его учетной карте призывника, военным комиссариатом не направлялись. В документах воинского учета Д… Е.В. не имеется
данных о непрохождении им военной службы без законных оснований в
юридически значимый период с момента утраты административным истцом
оснований для отсрочки от призыва на военную службу и до достижения им
возраста 27 лет.

(Дело № 48-КАД20-6-К7)

ОБщий подход тут такой: если Вам не направлялись повестки, Вы не уклонялись от их получения, Вас не разыскивали, то оснований считать Вас уклонистом нет, так как мероприятия по призыву осуществляет военкомат установленным порядком.

Наличие приписного свидетельства еще не основание прибывать в военкомат

Как указано в последнем акте:

В свою очередь, суд апелляционной инстанции при разрешении настоящегоадминистративного дела сделал необоснованное заключение о надлежащем исполнении военным комиссариатом возложенной на него законом обязанности по оповещению гражданина о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения призывных мероприятий, вопреки положениям Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и принятых в соответствии с ним подзаконных актов,посчитав наличие вудостоверении подлежащего призыву на военную службу гражданина проставленной в 2015 году записи о необходимости явки в военный комиссариат «с 1 по 5 сентября 2017 года» (л.д. 41) правомерным и достаточным извещением призывника

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1910990