Могут ли они меня поставить на учёт?

Здравствуйте. Я мама одиночка, двое детей. Старшая дочь хорактерный ребёнок. Меня судили два раза за побои (подзатыльник), я признала свою вину и понесла наказание. Стояла на учёте в сотц помащи. Сейчас такая ситуация, я не привела младшую дочь (6 лет) в садик и не предупредила. Мне позванил и и пристали где ребёнок, и я не сказала что на больничном, а сказала, что мы на каникулах и ребёнок у бабушки. На это мне прегрозили и сказали, что подадут заявление во все инстанции и меня поставят на учет. Мне позванил и вечером из соц защиты и сказали что мой ребёнок не должен проживать у бабушки и я обязана завтро к ним придти, а если я не являюсь то они отправят наряд полиции, чтоб меня орестовали и привезли к ним на основании жалобы из садика. Это конечно неполная история. Я могу заснять наш с ними разговор? Могут ли они меня поставить на учёт?

, Екатерина Вадимовна Шарыпова, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина Вадимовна.

Вашу семью могут признать находящейся в социально опасном положении, но только при наличии оснований, прямо предусмотренных действующим законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ   «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и его  Статья 1. Основные понятия, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23509/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/

Из статьи 1 следует, что:

семья, находящаяся в социально опасном положении, — семья, имеющая детей, находящихся в социально опасном положении, а также семья, где родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Соответствующие разъяснения, также приведены в  Письме  Минобрнауки России от 01.12.2015 N ВК-2969/07 «О направлении методических рекомендаций» (вместе с «Методическими рекомендациями о порядке признания несовершеннолетних и семей находящимися в социально опасном положении и организации с ними индивидуальной профилактической работы»), можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192329/

Из Письма и его  раздела  3. «Основания признания несовершеннолетних и (или) семей  находящимися в социально опасном положении», следует,  что такими основаниями могут являться:

-   нахождение несовершеннолетнего в обстановке, представляющей опасность или угрозу  для его жизни или здоровья по причине   контроля за его поведением в связи   неисполнение   обязанностей по его воспитанию, обучению и  содержанию со стороны родителей.

Можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_192329/eda70b3417a04601a88571b6d171bee0cf82f9d6/