Что сделать, чтобы разделить с ней ипотеку или вообще переписать на неё?

Как поделить ипотеку после развода? Квартира находится в общей долевой собственности тк был вложен мат капитал. Я основной заёмщик, бывшая жена созаемщик. Могу ли я отказаться от доли в пользу детей или жены и снять с себя кредитные обязательства? Или хотя бы половину? Я не претендую на свою долю и не живу в этой квартире. Но она подала на алименты, я плачу ипотеку+кредиты+ машину она тоже хочет забрать. На работу она не собирается устраиваться, подала на пособие на детей. Я хочу продать машину и закрыть все кредиты, а затем подать на раздел имущества по ипотеке. Потому что переоформить на безработную женщину с 2 детьми банк точно не даст. Что сделать, чтобы разделить с ней ипотеку или вообще переписать на неё?

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Разделить долг по ипотечному кредиту,

изменяя договорные условия, без согласия банка невозможно

(п. 1 ст. 391 ГК РФ). А учитывая, что при приобретении квартиры использован материнский капитал, вам следует подать иск о разделе имущества, поскольку только в судебном порядке возможен раздел имущества, если не погашена ипотека, использован материнский капитал и не выделены доли детям.  При продаже машины следует получить согласие супруги на продажу, так как согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а  супруга вправе требовать половину стоимости проданного автомобиля.