Может ли наймодатель расторгнуть договор найма квартиры в одностороннем порядке без оснований если это прописано в договоре?

, Роман, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Роман. Договор аренды, как и любой договор, может быть расторгнут по соглашению сторон, по требованию арендодателя по решению суда и, если это предусмотрено договором, в одностороннем порядке, путем отказа от его исполнения. Хорошо, если вы достигните согласия с арендатором по условиям расторжения договора, заключите соответствующее соглашение.

Роман, здравствуйте!

Договор аренды согласно положений Гражданского кодекса РФ может быть расторгнут по следующим основаниям:

— Соглашение сторон;

— Требованием одной стороны вследствие неисполнения и по иным причинам;

— Решение суда;

— Отказа от его исполнения.

Соответственно, его действительно можно расторгнуть в одностороннем порядке, но лишь в том случае, если условия для подобного расторжения, которые четко прописаны в гражданском законодательстве, соблюдены.

Надеюсь, что помог Вам! Удачи!

Буду рад, если оцените мой ответ :)

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

По действующему законодательству наймодатель не обладает правом на односторонний отказ от договора. Это означает, что соглашение не может быть расторгнуто досрочно по его инициативе без согласия другой стороны в досудебном порядке (и в судебном тоже, если наниматель добросовестно исполняет все обязательства).

Первое, что он должен сделать – согласовать свое решение с лицами, которые постоянно проживают с ним в арендуемом помещении. Постоянно проживающие граждане – лица, указанные в качестве таковых, в договоре аренды. Они имеют права пользования, аналогичные правомочиям нанимателя.
Второе – за 3 месяца до расторжения наниматель должен предупредить об этом наймодателя письменно.
Наконец, третье – заключение соглашения о расторжении, которое совершается в той же форме, что и сам договор ч. 1 ст. 452 ГК РФ).

Роман, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Наймодатель по договору коммерческого краткосрочного найма имеет право в одностороннем порядке расторгнуть такой договор досрочно при отсутствии виновных действий со стороны Нанимателя при условии наличия такого основания в договоре.

На основании п. 2 ст. 450.1 ГК РФ В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Если договор без указания срока действия, то расторжение возможно путем направления нанимателю соответствующего уведомления за 30 дней до даты расторжения в соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ.