Имею ли я право проживать в квартире при постоянной прописке, и могу ли я иметь долю в этой квартире?

Добрый день. Дело в том, что в семье два сына. В квартире 4 человека прописано. В том числе и я. Имею ли я право проживать в квартире при постоянной прописке, и могу ли я иметь долю в этой квартире?

, Павел, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Павел. Регистрация по месту жительства предоставляет право проживать в жилом помещении. Да, Вы можете проживать в квартире, однако регистрация не устанавливает права собственности на жилье. Если квартира не находится в собственности, и Вы имеете ввиду процедуру приватизации, то конечно претендовать на выделение доли в собственность можете наряду с остальными зарегистрированными лицами в данной квартире.