Взяла займ, но вовремя погасить не смогла, накопился долг в размере 6800 займеры угрожают колонией, звонили

Взяла займ, но вовремя погасить не смогла, накопился долг в размере 6800 займеры угрожают колонией, звонили следователи , сказали что откроют уголовное дело по факту мошеничества, но как такового не было, как поступить , если я хотя бы немного закину туда это всё еще будет считаться мошенничеством?

  • Screenshot_20221121-183104_VK
    .jpg
, Вера, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Любые действия по погашению задолженности будут работать на Вас, но скорее всего сейчас они просто запугивают — вряд ли из-за такой суммы займа будут возбуждать уголовное дело, а для доказывания мошенничества надо доказать, что человек имел умысле на обман, когда брал кредит. Если платите сколько сейчас можете, мошенничество доказать не смогут тем более.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вам звонили, скорее всего, недобросовестные коллекторы или мошенники.

Взаимоотношения по вопросу возврата займа являются гражданско-правовыми. Никакого мошенничества в случае просрочек по оплате займа нет.

Советую никак не реагировать на подобные звонки.

При наличии просрочки по выплате займа займодавец имеет право взыскать сумму займа с процентами за просрочку оплаты в судебном порядке путем обращения с иском в суд (в данном случае — мировой при цене иска до 50 000 руб. согласно ст. 23 ГПК РФ).