На 2022 год я имею долг в размере 640000 рублей со всеми процентами и штрафами которые мне назначил сегодняшний кредитор

Я должник по кридиту в МФО. Кредит был взят в 2016 году в размере 25000 рублей, вернуть нужно было 38000 через 1 месяц. Долг был не погашен. Кредит продали коллекторам, потом коллекторы другим коллекторам. Я просила их подать на меня в суд, чтобы суд назначил мне график платежей поменьше и была возможность выплатить. В суд не подали. На 2022 год я имею долг в размере 640000 рублей со всеми процентами и штрафами которые мне назначил сегодняшний кредитор. Мне необходимо решить этот вопрос. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Кредит был взят в 2016 году в размере 25000 рублей, вернуть нужно было 38000 через 1 месяц. Долг был не погашен.

В данном случае, если до сих пор долг не просужен кредитором, то срок исковой давности по этому обязательсту уже истек.

Вам нужно регулярно отслеживать содерживое своего почтового ящика, чтобы вовремя узнать о вынесении мировым судом, судебного приказа (если такое случится), чтобы успеть подать письменные возражения.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
В суд подавать они не собираются, шлют письма с долгом. Как я могу решить этот вопрос? Не просто игнорировать а именно решить. Конечно же 600000 у меня нет для оплаты, но хочется найти адекватное решение. Допустим оплатить 100000 включая весь долг, но не 600.