Чтобы защититься от нападения Зарипова Д

В ходе работы на даче между бывшими супругами Зариповыми возникла ссора. Зарипов Р., находясь в нетрезвом состоянии, требовал от Зариповой Д. достать водки, выражался нецензурной бранью. Получив отказ Зарипов Р. стал наносить Зариповой Д. побои. Чтобы защититься от нападения Зарипова Д. нанесла Зарипову Р. куханным ножом удар в грудь и убила его.Суд квалифицировал действия Зариповой Д. по ч.1 ст.108 УК и назначил наказание в виде лишения свободы на 1 год и 6 месяцев условно с испытательным сроком на два года.Обосновывая свое решение суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Зариповой Д., которая хараткеризуется положительно, на ее иждивении находится двое малолетних детей. После случившегося она явилась с повинной, признала вину и раскаилась.Правильно ли суд определил наказание и применил условное осуждение. Раскройте особенности назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

, Екатерина, Кривой Рог
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравстуйте, Екатерина!

Суд применил определение верно, так как в данном случае назначено условное наказание здесь его можно обжаловать  в судебном порядке.

Согласно ст. 62 УК РФ наличием смягчающих обстоятельств будет заключение досудебного соглашения, также если является несовершеннолетний ребёнок до 14 лет, если человек ухаживает за ребёнком инвалидом. Это будет являться наличием смягчающим для назначения наказания.