И как понять что вопрос короткий?

Обязателен плата налога если сдаешь внаем комнату в малосемейке? -И как понять что вопрос короткий?.

, Куку Маджестик, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязателен плата налога если сдаешь внаем комнату в малосемейке?

 Добрый день! Исполнение налоговых обязательств не связано с видом недвижимого имущества, предоставляемого в аренду (найм) в целях извлечения дохода. Соответственно в описанной ситуации поскольку имеет место получение дохода возникают и налоговые обязательства ( ст. 210 НК РФ). Другой вопрос доступна или нет информация о получении дохода третьим лицам, но тут уже не стоит путать обязанность уплаты налога и доступностью такой информации

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Куку Маджестик. К уплате подлежат налоги с любого вида дохода физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также юридических лиц. Если Вы являетесь выгодоприобретателем, передавая в пользование жилое помещение иным лицам, соответственно обязаны выплачивать налог с прибыли от аренды комнаты. Причем налогообложение производится в разном размере: вы сдаете квартиру в аренду или внаем, являясь резидентом РФ, вам необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%, если же вы являетесь нерезидентом РФ, налоговая ставка составит 30%.