Тоже подала сведения и пристав ему объяснила, что он может покупать вещи и предоставлять чеки в счёт этих алиментов

Здравствуйте! Я получаю алименты на сына(10 лет) и отец их платит с пенсии регулярно. Но у него появился ежемесячный доход от аренды. Тоже подала сведения и пристав ему объяснила, что он может покупать вещи и предоставлять чеки в счёт этих алиментов. Это так?

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Корсун
Юрист, г. Красноярск

Юлия, добрый день!

Взыскание производится именно в деньгах, а не в натуре. То есть передача на взысканную сумму каких-то вещей не предполагается. Это значит, что если плательщик алиментов покупает ребенку продукты, одежду, водит в кафе и т.д., то это исключительно его добрая воля, это дополнение к алиментам, которые взыскал суд. То есть даже если сохранить чеки на все эти расходы, то такие суммы расходов нельзя зачесть в счет уплаты алиментов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 104 СК РФ это возможно.

Но должно быть соглашение.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1967032/Практикую в Екатеринбурге.