Если я оформлю по дарственной мужу наш дом (я собственник), сможет ли муж (будучи ужу владельцем) под залог этого дома взять ипотеку?

Добрый день. Если я оформлю по дарственной мужу наш дом (я собственник), сможет ли муж (будучи ужу владельцем) под залог этого дома взять ипотеку? Спасибо за ответ

, Наталья, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

В соответствии с частью второй стать 209 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе… отдавать имущество в залог и обременять его другими способами

Таким образом, ваш муж, являясь собственником дома, может оформить на него закладную, получив кредит от банка.

Также стоит отметить, что банк может запросить Ваше нотариально удостоверенное согласие на передачу дома в залог