По их заверению некий Облгаз, скажем так, проводил работы, где им пришлось по обеим сторонам дороги снять

Пустился в "полемику" с администрацией города. По их заверению некий Облгаз, скажем так, проводил работы, где им пришлось по обеим сторонам дороги снять асфальт, что-то там сделать и асфальтовое покрытие не восстановили, засыпали щебнем с кусками асфальта "по норме", а восстановление асфальтного покрытия почему-то отложили до 31.05.23 года. У меня вопрос! По-сути это к дорожной службе относится, но отнесли проблему к газовикам. Разве нет нормативных актов каких-нибудь, обязывающих восстанавливать асфальт сразу по окончанию работ? Почему в течение полугода? Не может бюджет ТЗ не содержать статью восстановления дорожного покрытия, по моему мнению.

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий Анатольевич, добрый день!

В городе Москве нормативным актом регулирующим порядок проведения земляных работ, в том числе проведение земляных работ в следствии аварийно-восстановительного ремонта инженерных коммуникаций регулируется Постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2015 г. №284-ПП.

По-сути это к дорожной службе относится, но отнесли проблему к газовикам.

 Для проведения земляных работ необходимо оформить разрешение (ордер). В ордере указывается кто будет проводить данные земляные работы, в связи с чем и сроки проведения таких работ (полное содержания к оформлению требований к разрешению (ордеру) на земляные работы указаны в Постановлении).

Так как земляные работы проводились «облгазом», то и разрешение (ордер) выдавался именно «облгазу». Именно по этой причине восстанавливать асфальт должен именно «облгаз», а не дорожная служба.

Почему в течение полугода?

 Скорее всего такой срок завершения земляных работ указан в разрешении (ордере) на земельные работы. С чем он связан сказать точно не могу. Могу предположить, в качестве примера, в зимней период асфальт не кладут.

В любом случае, в соответствии с Постановлением, должен быть  Проект проведения (производства) земляных работ одним из пунктов которого должен содержать описание мероприятий по восстановлению нарушенного благоустройства с выделением необходимых этапов.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва
Ответом удовлетворён, единственное хотел бы спросить, что я вправе затребовать (как обычный горожанин) из документов, чтобы увидеть эти даты этапов?

В принципе, вы можете обратиться с заявлением как в «облгаз», так и в администрацию. Администрация, в соответствии со ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обязана предоставить вам ответ в течении 30 дней. Для коммерческих организаций для данной ситуации срок ответа не чем не регулируется.

Но в любом случае у вас как у гражданина есть право обратиться в прокуратура с заявлением о проверки законности нарушения дорожного покрытия и проведения земляных работ.