Можно ли участок с номером 23: 49: 0308006: 1630, ври- лпх, сначала разделить, а потом объединить вновь?

Здравствуйте !

1 . Можно ли объединить два участка , которые имеют смежную границу и принадлежат одному собственнику ? Один участок 14 соток (23:49:0308006:4021) , другой 31 сотки (23:49:0308006:4020) . Оба ЛПХ. Проблема в том, что в прошлом году в Сочи внесли изменения в ПЗЗ о предельно допустимых размерах по лпх (минимально 650 максимально 1200 ). Кадастровый инженер, говорит, что не получится объединить, из за этих минимальных и максимальных пределов. Прав ли кадастровы

2. Можно ли участок с номером 23:49:0308006:1630, ври- лпх, сначала разделить , а потом объединить вновь ?

, Людмила, г. Сочи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действительно, согласно положениям Земельного кодекса РФ:

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Таким образом, мнение  кадастрового инженера правомерно.

Людмила
Клиент, г. Сочи
разве законодательные нормы не допускают объединение участков, которые обладают смежным расположением относительно друг друга.? Если участвующие в процедуре земли принадлежат единственному владельцу, то он будет наделен исключительным правом на распоряжение вновь созданным объектом недвижимого имущества.
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Людмила. Объединить два участка, которые имеют смежную границу и принадлежат одному собственнику можно, если образуемый земельный участок будет соответствовать градостроительным и землеустроительным регламентам. Соответствие максимальным размерам участка необходимо не только для первичного оформления земель, но и для дальнейшей эксплуатации земельного участка. Максимальный и минимальный размер земельного участка определен для индивидуального жилищного строительства, личных подсобных хозяйств, данный размер устанавливается нормативно-правовыми актами местного самоуправления. При объединении земельных участков, образованный земельный участок должен иметь размеры не более установленных, иначе, объединение земельных участков невозможно. (Статья 11.9 Земельного кодекса РФ).

В данном случае кадастровый инженер прав.

 Сначала разделить, а потом объединить вновь земельный участок можно, опять же если образуемые земельные участки будут соответствовать минимальным и максимальным размерам, установленным ПЗЗ.

Людмила
Клиент, г. Сочи
«Предельные размеры земельных участков, образуемых из земель муниципальной собственности, составляют: — для индивидуального жилищного строительства — от 400 до 1000 кв. м; — для строительства от 2 до 10 блокированных жилых домов — от 100 до 300 кв. м за каждым индивидуальным блоком, включая площадь строения; — для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) — от 650 до 1200 кв. м».Источник: https://www.glavbukh.ru/npd/edoc/81_11259410Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылкивы об этом решении говорите? но здесь же речь идет о муниципальной земли.

Людмила, при объединении земельных участков, образуется новый земельный участок и он должен соответствовать требованиям к минимальным и максимальным размерам земельного участка в соответствующей  территориальной зоне. Эти требования  вы можете узнать из Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденного Решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 N 202 (https://sochi.ru/zhizn-goroda/gradostroi/zemlepolz/pz/). Эти требования обязательны для всех земельных участков, независимо в муниципальной или частной собственности они находятся. Если образуемый земельный участок не будет соответствовать этим требованиям, Вам Росреестр не поставит такой земельный участок на кадастровый учёт, даже если кадастровый инженер изготовит для вас соответствующий межевой план. У вас будет отказ в постановке на кадастровый учёт.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статья 11.9 Земельного кодекса РФ

Прав ли кадастровы

 Да, кадастровый инженер прав. Так как в данном случае при объединении земельных участков у Вас получится в общей сложности 45 соток ( 4500 кв.м.), что превышает максимальный размер земельного участка для ЛПХ 1200 кв.м.

Согласно РЕШЕНИЯ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ от 29 декабря 2009 г. N 202 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД-КУРОРТ СОЧИ (п.12.1)

Предельные размеры (минимальные и (или) максимальные) земельных участков составляют:

— для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) — от 650 до 1200 кв. м;

Поэтому объединить указанные земельные участки в один нельзя.

разве законодательные нормы не допускают объединение участков, которые обладают смежным расположением относительно друг друга.? Если участвующие в процедуре земли принадлежат единственному владельцу, то он будет наделен исключительным правом на распоряжение вновь созданным объектом недвижимого имущества.

Действующее законодательство  допускает объединение земельных участков, которые являются смежными по отношению друг к другу. Но тот факт, что участки принадлежат одному лицу не даёт оснований нарушать законодательство и не соблюдать максимальный размер участков при их объединении.

2. Можно ли участок с номером 23:49:0308006:1630, ври- лпх, сначала разделить, а потом объединить вновь ?

Разделить земельный участок, а потом объединить можно, если это соответствует минимальным и максимальным размерам земльных участков. Для этого также следует руководствоваться ППЗ.