Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Валютный контроль при переводе средств между физическими лицами через иностранные банки

Здравствуйте, я - резидент РФ, физическое лицо. У меня есть счет в иностранном банке. Мной был заключен договор о займе физическому лицу-нерезиденту РФ (но гражданину РФ). Договор безпроцентный, следовательно, при возврате средств - дохода я не получаю. Вопрос: может ли мне мой друг вернуть деньги переводом на мой иностранный счет напрямую, то есть со своего счета в иностранном банке, или он должен перевести деньги на мой счет в банке в России?

22 Января 2014, 22:41, вопрос №350126 Карина, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Карина.

    1.Согласно ст.2 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» 

    Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (далее также — органы и агенты валютного контроля).

    следовательно, его действие не распространяется на переводы между счетами в банках находящихся за пределами РФ.

    2.Вопрос: может ли мне мой друг вернуть деньги переводом на мой иностранный счет напрямую, то есть со своего счета в иностранном банке, или он должен перевести деньги на мой счет в банке в России?

    Да может, если Вы посчитаете данный перевод надлежащим исполнением обязательства по договору займа.

    22 Января 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае, почему после введения в 2013 г изменений в КоАП стали говорить что любые доходы гражданина РФ за рубежом, даже зарплату от иностранного работодателя необходимо сначала переводить на счет в уполномоченном банке РФ? А нельзя просто перевести деньги на иностранный счет в стране получения дохода? Или это касается только доходов, а не частных переводов?

    23 Января 2014, 14:34
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вопрос: может ли мне мой друг вернуть деньги переводом на мой иностранный счет напрямую, то есть со своего счета в иностранном банке, или он должен перевести деньги на мой счет в банке в России?

    Главное, чтобы в назначении платежа указал, что погашение беспроцентного займа!

    НПА коллега выше указал, повторяться не буду...

    22 Января 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если вы имели ввиду положения закона «О валютном регулировании и валютном контроле» о репатриации выручки (в том случае если вы предоставляли сумму займа со счета в уполномоченном банке  РФ),то данные положения распространяются только на внешнеторговую деятельность, ваш договор под таковую не подпадает ( Согласно ст. 2  «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»  внешнеторговая деятельность — деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью).

    23 Января 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с пп. б) пп. 9 п. 1 ст. 1 закона «о валютном регулировании и валютном контроле», «приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа».

    Согласно ст. 6 того же закона, валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 этого закона. Исключения к Вам не относятся.

    В соответствии с п. 3 ст. 14 рассматриваемого закона, расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках.

    Кроме того, ст. 15.25 КоАП РФ расширен термин незаконных
    валютных операций. Теперь к ним, помимо операций, запрещенных законом «О
    валютном регулировании и валютном контроле» и совершенных с нарушением
    этого закона, отнесены и операции, расчеты по которым произведены, минуя счета
    в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами
    территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным
    законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций,
    расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в
    банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях,
    не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации. Статьей 14
    указанного закона предусмотрено, что физлица все валютные операции осуществляют
    через счета в уполномоченных банках, за некоторыми исключениями, указанными в
    этой статье. Теперь есть санкция за нарушение этой статьи.

    Ваша операция не относится к части операций, на которую увеличились незаконные в ст. 15.25 КоАП РФ. Она относится к приведенной в самой первой ссылке. Поэтому, следуя ст. 14 закона, она должна быть осуществлена на Ваш счет в российском банке.

    Учитывая достаточную сложность валютного законодательства и, поэтому возможности контролирующих органов для расширительного толкования, не всегда верного, но ведущего к риску ненужных споров, я бы не стал рисковать переводом со счета на счет, расположенные заграницей. Впрочем, отслеживать такие операции валютный контроль не в состоянии. А физлицам не надо отчитываться по остаткам на зарубежных счетах.

    23 Января 2014, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист
    Общаться в чате

    На уточнение.

    Карина, должен извиниться за некорректный ответ, так как рассматривал вашу сделку с точки зрения необходимости репатриации выручки. В данном случае, действительно возврат такого займа, помимо счета в уполномоченном банке, не допускается. 

    23 Января 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats