ДТП со смертельным исходом

Я ехал по Ленинградскому шоссе в темное время суток в крайнем левом ряду в потоке. Вдруг ехавшая передо мной машина резко ушла вправо, подрезав машину в правом ряду. Передо мной оказалось препятствие - женщина бомжиха, лежащая на дороге. Я оказался зажат "в коробке" - слева отбойник, справа - оттормаживающаяся машина. Естественно, мне не хватило места чтобы вовремя остановиться. Дистанция была выдержана порядка 4 - 5 корпусов, скорость около 80-70 км/ч перед началом торможения. На дороге стоят знаки ограничение скорости 40 км/ч (грязный и согнутый пополам) ,сужение и "ремонтные работы". Никаких ремонтных работ нет и сужения тоже (в таком же состоянии). Повторюсь - ехал со скоростью потока. Второй участник ДТП (который сбил) остался на месте. Камер в округе нет. Камер, мерящих скорость, тоже нет. Видеорегистратора у меня нет. Точную скорость я не знаю. ДТП произошло не на пешеходном переходе, в крайнем левом ряду из 5-ти возле отбойника. Позже выяснилось, что она бежала с противоположной стороны дороги, там ее сбили и от удара она перелетела через отбойник. После чего по ней несколько раз проехали до меня (по словам очевидцев). Я вызвал полицию, был составлен протокол, копии которого мне не дали а мою машину отогнали на спецстоянку для проведения экспертизы. ГАИшники сказали, что она бесплатная а на стоянке сказали, что 70 р/сутки. Никакого документа, что машину забрали туда-то, туда-то на столько-то, на столько-то тоже не дали. Также не сказали на сколько заберут машину.

ВОПРОС:

1 - что может грозить мне в этой ситуации (штраф или еще что-то)?

2 - на сколько они могут отобрать машину?

3 - буду ли я платить за стоянку?

4 - что мне нужно получить у следователя, чтобы не возникло проблем с возвратом авто и моего водительского удостоверения.

, Андрей Леонтьев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

То есть Вы причинили смерть пешеходу и хотите поскорее выйти сухим из воды? Похоже, Вы недооцениваете серьёзность своего положения. Над Вами висит уголовное преследование по части третьей статьи 264 УК РФ. В худшем случае Вас ожидает лишение свободы на пять лет и потом ещё лишение водительских прав на три года. Следовательно, своего водительского удостоверения Вы можете ещё восемь лет не увидеть.

Нарушение Вами ПДД заключалось в том, что Вы вдвое превысили разрешённую в том месте скорость. И не надо искать себе оправданий, кивая на "скорость потока" (каждый в потоке отвечает за себя) или на то, что знак ограничения скорости был грязным и гнутым (Вы тем не менее его разглядели), а уж тем более, что в действительности не велись дорожные работы и не было сужения. Лучше подумайте над тем, что если бы Вы не превысили скорость, женщина осталась бы жива. Вам срочно требуется адвокат!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Так вы ее сбили или нет? Из вопроса не ясно ничего...

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, п

повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

То есть, Вам следует правильно понимать, что ВЫ можете быть лишены водительских прав и свободы на указанный срок.

Таким образом, Вам следует доказывать свою невиновность . При этом вероятно, что Вам понадобится помощь адвоката.

Смогу проконсультировать более подробно по перспективам Вашего дела, а также порекомендовать хорошего автоадвоката.

С уважением Ф. Тамара