8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП со смертельным исходом

Я ехал по Ленинградскому шоссе в темное время суток в крайнем левом ряду в потоке. Вдруг ехавшая передо мной машина резко ушла вправо, подрезав машину в правом ряду. Передо мной оказалось препятствие - женщина бомжиха, лежащая на дороге. Я оказался зажат "в коробке" - слева отбойник, справа - оттормаживающаяся машина. Естественно, мне не хватило места чтобы вовремя остановиться. Дистанция была выдержана порядка 4 - 5 корпусов, скорость около 80-70 км/ч перед началом торможения. На дороге стоят знаки ограничение скорости 40 км/ч (грязный и согнутый пополам) ,сужение и "ремонтные работы". Никаких ремонтных работ нет и сужения тоже (в таком же состоянии). Повторюсь - ехал со скоростью потока. Второй участник ДТП (который сбил) остался на месте. Камер в округе нет. Камер, мерящих скорость, тоже нет. Видеорегистратора у меня нет. Точную скорость я не знаю. ДТП произошло не на пешеходном переходе, в крайнем левом ряду из 5-ти возле отбойника. Позже выяснилось, что она бежала с противоположной стороны дороги, там ее сбили и от удара она перелетела через отбойник. После чего по ней несколько раз проехали до меня (по словам очевидцев). Я вызвал полицию, был составлен протокол, копии которого мне не дали а мою машину отогнали на спецстоянку для проведения экспертизы. ГАИшники сказали, что она бесплатная а на стоянке сказали, что 70 р/сутки. Никакого документа, что машину забрали туда-то, туда-то на столько-то, на столько-то тоже не дали. Также не сказали на сколько заберут машину.

ВОПРОС:

1 - что может грозить мне в этой ситуации (штраф или еще что-то)?

2 - на сколько они могут отобрать машину?

3 - буду ли я платить за стоянку?

4 - что мне нужно получить у следователя, чтобы не возникло проблем с возвратом авто и моего водительского удостоверения.

Показать полностью
, Андрей Леонтьев, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

То есть Вы причинили смерть пешеходу и хотите поскорее выйти сухим из воды? Похоже, Вы недооцениваете серьёзность своего положения. Над Вами висит уголовное преследование по части третьей статьи 264 УК РФ. В худшем случае Вас ожидает лишение свободы на пять лет и потом ещё лишение водительских прав на три года. Следовательно, своего водительского удостоверения Вы можете ещё восемь лет не увидеть.

Нарушение Вами ПДД заключалось в том, что Вы вдвое превысили разрешённую в том месте скорость. И не надо искать себе оправданий, кивая на "скорость потока" (каждый в потоке отвечает за себя) или на то, что знак ограничения скорости был грязным и гнутым (Вы тем не менее его разглядели), а уж тем более, что в действительности не велись дорожные работы и не было сужения. Лучше подумайте над тем, что если бы Вы не превысили скорость, женщина осталась бы жива. Вам срочно требуется адвокат!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Так вы ее сбили или нет? Из вопроса не ясно ничего...

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В соответствии со ст. 264 УК РФ Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, п

повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.


То есть, Вам следует правильно понимать, что ВЫ можете быть лишены водительских прав и свободы на указанный срок.

Таким образом, Вам следует доказывать свою невиновность . При этом вероятно, что Вам понадобится помощь адвоката.

Смогу проконсультировать более подробно по перспективам Вашего дела, а также порекомендовать хорошего автоадвоката.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Дата обновления страницы 04.01.2013