Или это будет законченное высшее образование?

У меня есть диплом бакалавра - педагогическое образование «Учитель музыки»

Теперь я поступила на магистратуру в другой университет « тоже педагогическое образование - но специальность - управление дошкольным образованием»

Считается ли моя магистратура вторым высшим образованием? Или это будет законченное высшее образование?

, Анастасия, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас уже есть законченное высшее образование — бакалавриат.

Магистратура вторым высшим не является, поскольку у Вас нет диплома магистра или диплома специалиста

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 69).

Магистратура — это другой уровень профессионального образования.

С уважением,

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анастасия, добрый день!

Согласно ч.5 ст.10 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

 Как видим бакалавриат — высшее образование. Соответственно, магистратура являясь высшем уровнем образования будет являться для вас вторым.