Видеокарта сложно технический товар?

Здравствуйте ! Видеокарта сложно технический товар ?

, Вюсал, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Вюсал, добрый день!

Вопрос достаточно интересный. Согласно Перечня технически сложных товаров, который утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 видеокарта к технически сложным товарам не относится.

Но, если мы обратимся к судебной практике, то можно увидеть, что суды при определенных обстоятельствах видеокарту относят к технически сложным товарам.

Например, судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда при рассмотрения апелляционной жалобы поддерживает выводы решения нижестоящего суда о том, что видеокарта является технически сложным товаром. В апелляционном определение содержится следующее:

Свидетельством о том, что данная видеокарта является технически сложным товаром, являются, в частности, сведения о товаре, переданные истцу в день приобретения видеокарты, согласно которому её назначение – вывод видеосигнала на устройство отображения (монитор, проектор и т.п.) (л.д. 7), описание и технические характеристики видеокарты в экспертном заключении (л.д.42-43), её разбор на основные составные части (см. приложение 1. Фото 19-26) (л.д. 44, 47-55).

Полный текст апелляционного определения и решение суда https://sudact.ru/regular/doc/5hi08QxEIq51/

Соответственно, при наличии экспертного заключения и определенных сведений о товаре могут сделать видеокарту технически сложным товаром.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вюсал!

Видеокарта сложно технический товар ?

 смотря для каких целей.

Вот коллега привел ссылку на Перечень технически сложных товаров, который утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. Однако, надо учитывать, что этот перечень применяется только для целей ст. 18 Закона о защите прав потребителей, то есть если речь идет о товаре ненадлежащего качества.

Если же речь идет о технически сложном товаре надлежащего качества, то никакого ограниченного перечня таких товаров нет, хотя в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, упоминаются

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Таким образом, надо оценивать ситуацию в целом, однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. А если будет спор, то его разрешить может только суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).