Меняли показания только со слов адвоката, где подсудимый только подтверждал, хотелось бы узнать, можно ли

Здравствуйте, меня зовут Аврора, 2009 году у меня убили маму , осуждённому дали 10 лет и 2 мес лишения свободы,убийство было массовое,но взял он всю вину на себя, сейчас подняв архив ознакомились с делом , заметила что показания менял очень много раз. Меняли показания только со слов адвоката,где подсудимый только подтверждал, хотелось бы узнать ,можно ли возобновить уголовное дело снова ,добиться пересмотра, да и материальную компенсацию он не платил ,ну это не особо важно , хочу добиться правды ,что бы пересмотрели дело

, Аврора, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Аврора, теоретически это возможно. Согласно ст. 413 УПК РФ, может быть отменён вступивший в силу приговор суда и возобновлено производство по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Статьёй 413 УПК РФ  регламентируются основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Перечисленные Вами обстоятельства ни к «новым» ни к «вновь открывшимся» согласно закону не относятся. Поэтому «пересмотреть» приговор не получится. Кроме того, дача в ходе расследования и рассмотрения в суде подсудимым разных показаний — в юриспруденции считается способом «избежать ответственности». Вина подсудимого доказывается  собранными по уголовному делу доказательствами. Скорее всего доказательства виновности были в большом объёме.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Шансы у Вас минимальные.

Оснований для возобновления производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств здесь нет.

Теоретически только обжаловать вступивший в законную силу приговор суда (и решения вышестоящих судов, если приговор ранее уже обжаловался), и то не факт, что ее передадут для рассмотрения.