Я собственник прописала девушку у нее оказались долги приехали приставы хотят описать имущество она у меня не проживает и не проживала могут они сделать опись

, Оксана, г. Ставрополь
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть тот факт, что должник не является собственником не может быть препятствием совершать исполнительные действия по месту регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 вышеуказанного закона мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника (п. 1)

На имущество, которое принадлежит именно ему, но не на всё. Есть список исключений согласно статье 446 ГПК РФ.

Так же стоит отметить что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.