Бывшая жена пользуется авто и вписана в страховку

Да. Подскажите пожалуйста по ситуации. У меня есть автомобиль. Он оформлен на меня. Я проживаю за пределами РФ. Бывшая жена пользуется авто и вписана в страховку. Штрафы приходят мне. Она нехочет их оплачивать. как поступить?

, Денис, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

1. Можете прекратить регистрацию транспортного средства, это радикально зато действенно, так как вычеркиванию её из страховки не гарантирует вам, что она больше не сядет за руль, а без регистрации она доедет до 1 поста.

2.Можете обратиться в страховую компанию и переделать страховку, только на ограниченный круг лиц и тогда конечно ей будет тяжелей ездить.

Ответственность за езду без полиса ОСАГО установлена ст. 12.37 КоАП РФ. Единственное наказание за это нарушение — штраф от 500 до 800 рублей, точный размер зависит от того, застрахована ли вообще ответственность. Штрафуют всегда водителя, а не собственника транспортного средства