Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Получение Военного Билета в 28 лет

Здравствуйте! Ситуация такая: по достижении 18 лет поступил в ВУЗ(г.Муром), соответственно была отсрочка от армии. Далее на 3 курсе ВУЗа перевелся в другой ВУЗ в г. Москва, на воинский учет там так и не встал (по причине того, что в Московском военкомате мне сказали что по какому-то закону попадаю под призыв, несмотря что учился на дневном отделении). Закончил учиться в 25 лет. После этого остался работать в г. Москва. Повестки присылали регулярно по месту регистрации, но так как я там не жил, в них никто не расписывался (там проживают родители). На данный момент мне 28 полных лет и потребовалась необходимость в получении военного билета. Что меня может ждать в такой ситуации и как поведет себя военкомат, если приду с заявлением на получение военного билета.

25 Января 2014, 22:44, вопрос №350092 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

    Существует теоретическая вероятность привлечения к уголовной ответственности. Однако, на практике сложно доказать умысел. 

    Вам срочно нужен военник? Я советую подождать до достижения возраста 29 лет (пройдет срок привлечения к уголовной ответственности). Если военник нужен срочно, то пишите заявление в военкомат. 

    27 Января 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats