Предусмотрено ли наказание для совершеннолетнего мужчины за сексуальные отношения с несовершеннолетней девушкой (разница в возрасте более 6 лет)?

добрый день! проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. предусмотрено ли наказание для совершеннолетнего мужчины за сексуальные отношения с несовершеннолетней девушкой (разница в возрасте более 6 лет) ?

, Кира, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Не предусмотрено, если на момент связи девушке есть 16 полных лет. Если девушка моложе, то ст. 134 УК РФ. Если «девушке» нет 12 лет — п. б ч. 4 ст. 131 УК РФ.

Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Для этого нужно знать возраст мужчины и возраст девушки.

Если молодому человеку больше восемнадцати, а девушке менее 16 лет в таком случае, для парня может наступить уголовная ответственность, даже в случае добровольного вступления в сексуальные отношения.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Соответственно уголовная ответственность по указанной выше статье не предусмотрена если половым партнёрам обоим больше 16 лет.