Здравствуйте, у меня долг по потребительсеому кредиты, большой, мама умерла и написала на меня завещание на 5, 9квартиры.Ее могут забрать?

Здравствуйте , у меня долг по потребительсеому кредиты , большой , мама умерла и написала на меня завещание на 5,9квартиры.Ее могут забрать ?

, Новикова Ирина Анатольевна, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ирина Антаольевна, как только право собственности на долю в совместной или долевой собственности будет зарегистрированно то при отсутствии или недостаточности  у вас как должника  иного имущества взыскание может быть обращено на вашу долю в квартире в порядке, предусмотренном ст. 255 ГК РФ.

Новикова Ирина Анатольевна
Клиент, г. Москва
То есть, если у меня есть в собственности квартира, то на эту по завещанию могут наложить арест?

Во первых в отношении вас должно быть возбуждено исполнительное производство.

Только в рамках этого производства взыскание на имущество должника  обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях, на  счетах, во вкладах и т.п.

И только при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, например указанная вами квартира. При этом если бы это было ваше единственное жилье то обратить взыскание на неё нельзя.

Но собственником недвижимости у нас становятся только после регистрации недвижимости. Срок вступления в наследство законом определён в 6 месяцев. Таким образом только через   полгода  смерти наследодателя вы станете собственником этой квартиры.