Нужно продать квартиру, приобретали в браке

нужно продать квартиру, приобретали в браке. сейчас в разводе. нужно ли согласие? он житель другой страны

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст.35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Вы не можете продать общую квартиру без его согласия. А то, что он иностранец это ничего не меняет, ведь совместно нажитое имущество на территории России, значит и делится оно по российскому законодательству.